◆ 一般情報

2023年10月15日 (日)

2023年第21回さいたま市展 東美会員の入選者・出品者

「2023年第21回さいたま市展」において、東浦和美術クラブ会員の「入選・無監査・運営委員・審査員・招待」などで、次の方々の作品が展示されました。

<第1部 日本画>
招待 : 杉浦左知  山下邦雄

<第2部 洋画>
入選 : 榎 芳夫  金濱雄次  川上君子(教育長賞)  木下敏郎  久保田伊津子
           国分せき子 斎藤正嗣  佐久間晴美  詫間正秋  竹田國雄  千葉美代子
      橋本佐知子 畑 隆子  林 尚徳   平山千江子 藤崎良子
      細谷裕子(奨励賞)   森川道子   柳田桂子  若林眞子
無鑑査: 赤尾紀代子 黒木正美  須谷弓子   高橋瑞紀  舘田恵子  渡部 実
招待 : 加藤要佑(遺作)    小林陽子   高野 譲  本橋靖夫
審査員・招待 : 島村濟子

<第4部 工芸>
入選 : 詫間正秋
招待 : 須藤淳子 

 

2023年8月 7日 (月)

夏休み子ども公民館絵画教室

8月4日(金)に「夏休み子ども公民館絵画教室」が、尾間木公民館/美術工作室に於いて開催されました。

尾間木公民館から東浦和美術クラブに講師の依頼があってから5年目の開催でした。 今年も会員3名が講師として参加しました。

子どもたちは19名が参加し、花、海、森、昆虫、花火、果物など、思い思いのテーマで描いていましたが、早くやめる子供は一人もなく、時間いっぱいまで熱心に仕上げていました。

20230804145241_p

描き上げた作品は公民館/事務所前に、11日(金)まで展示されています。

講師として参加した会員からは「子どもたちとのふれあいが楽しかった」という声が聞かれました。

 

2023年7月25日 (火)

緑区子ども絵画教室

「緑区子ども絵画教室」が、7月2日(日)に、緑区役所3階大会議室に於いて開催された。

この絵画教室は、昨年まで区民会議の委員たちで立ち上げられた緑区絵画教室実行委員会の主催で、”めざせルーブル美術館~子ども絵画教室”として実施されてきたが、今年から主催が緑区役所となり、”緑区子ども絵画教室”として開催することになったものである。

Img_8132

東浦和美術クラブは、緑区からの要請を受けて講師として参加することになり、今回は東浦和美術クラブ会員7名が講師として参加した。
参加した子供たちからは「楽しかった」「またやってほしい」、保護者の方々からは「上手く描けていて驚いた」「子どもたちが楽しそうに絵を描く姿が印象的だった」などの反響があった。

 

2023年5月29日 (月)

2023年 第71回埼玉県展 東美会員の入選者・出品者

第71回 埼玉県展が開催されました。

Img_4165

5月29日に県展ホームページで入選者が発表されました。
東浦和美術クラブの入選者・出品者は以下のとおりです。

第1部 日本画(2名)
 招待 : 杉浦左知  山下邦夫

第2部 洋画(11名)
 運委 : 高野 譲
 招待 : 島村濟子  本橋靖夫
 会員 : 今武正幸  川上君子  黒木正美  高橋瑞紀(さいたま市議会議長賞)
       詫間正秋  舘田恵子  細谷裕子
 一般 : 須谷弓子

第3部 工芸(1名)
 会員 : 村上泰子 

 

2023年4月15日 (土)

2023年 総会

2023年総会が4月8日(土)に開催されました。
総会における議事については、下記の「総会議事録」をご参照ください。

<議事録をダブルクリック(2回クリック)すると、大きい文字で表示されます>

1/3
11_20230415214401

2/3
12

3/3
13

 

 

2022年10月12日 (水)

2022年 第20回さいたま市展 東美会員の入選者・出品者

2022年「第20回さいたま市展」が開催されました。
東浦和美術クラブ会員では「入選・無鑑査・運営委員・審査員・招待」などで、
次の方々の作品が展示されました。

<第1部 日本画>
審査員     : 杉浦左知
運営委・審査員 : 山下邦夫

<第2部 洋 画>
入選  : 榎 芳夫  金濱雄次  久保田伊津子 佐久間晴美 佐藤由喜子  
      須谷弓子(教育長賞)  詫間正秋  千葉美代子  橋本佐知子
      畑 隆子  林 尚徳  藤崎良子  細谷裕子(奨励賞)
      森川道子  柳田桂子  若林眞子  渡辺房子
無鑑査 : 赤尾紀代子 伊藤洋子  黒木正美  高橋瑞樹  舘田恵子
      渡部 実
審査員 : 小林陽子
招待者 : 島村濟子  本橋靖夫  

<第4部 工 芸>
入選  : 金沢慶子  詫間正秋(奨励賞)
招待者 : 須藤淳子

 

2022年5月30日 (月)

2022年 第70回記念埼玉県展 東美会員の入選者・出品者

コロナ禍により、2年間開催が延期されていた「第70回記念 埼玉県展」が今年は開催されました。

2022_20220530195601

5月30日県展HPで入選者が発表され、東浦和美術クラブの会員も多くの方が入選しました。
会員の入選者・出品者は下記の通りです。

第1部 日本画(2名)
  招待  : 杉浦左知
  運・審 :  山下邦夫

第2部 洋画(16名)
  一般 : 須谷弓子  若林眞子
  会員 : 赤尾紀代子  伊藤洋子  川上君子  黒木正美
        佐久間晴美  高橋瑞紀  詫間正秋  館田恵子(FM賞)
        橋本佐知子  細谷裕子  柳田桂子
  招待 : 加藤要祐   本橋靖夫
  審査 : 島村濟子

第4部 工芸(1名)
  会員 : 村上泰子

  

2022年4月20日 (水)

2022年 総会

「2022年 東浦和美術クラブ 総会」が、4月8日、尾間木公民館において開催されました。

総会議事録は下記の通りですのでご参照ください。

>  議事録を「ダブルクリック」すると、拡大画面で見られます  <

1/3
20221

2/3
20222

3/3
20223

 

2021年10月22日 (金)

寺山三佳 二人展

東浦和美術クラブ会員の「寺山三佳」さんが、「彫刻と写真 M&M二人展」として彫刻作品の展覧会を開催します。

彫刻家の寺山さんは、日展・県展・市展などの審査員なども務められて活躍されています。

この度は、写真家の「ほうりきみわ」さんと二人展です。 ぜひご高覧ください。

(文字が読み難い場合は、写真をクリックすると拡大画面で見られます)

Photo_20211022194301

Photo_20211022194302

 

2021年10月16日 (土)

2021年 第19回さいたま市展 東美会員の入選者・出品者

2021年第19回さいたま市展において、東美会員で「入選、無鑑査、運営委員、審査員、招待」などで作品が展示された方々はつぎのとおりです。

<第1部 日本画>
審査員 : 杉浦左知
運営委員/審査員 : 山下邦雄

<第2部 洋 画>
入選 : 榎 芳夫   金濱雄次  金子 勇   木下敏郎  小柴博子
     佐久間春美  佐藤詔次  佐藤由喜子  須谷弓子(美術家協会賞)
     詫間正秋   千葉美代子 橋本佐知子  藤崎良子
     細谷裕子(奨励賞)  森川道子  若林眞子
無鑑査 : 赤尾紀代子  伊藤洋子  黒木正美  高橋瑞紀  舘田恵子
      渡部 実
招待 : 小林陽子  島村濟子  高野 譲  本橋靖夫

<第3部 彫刻>
審査員 : 寺山三佳

<第4部 工芸>
入選 : 金沢慶子  詫間正秋
招待 : 須藤淳子

ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー

● 東美会員展示点数例年比

       2018年  2019年  2021年   前回比
  日本画   2      2     2     ±0
 
  洋 画   31     29    26     -3
  彫 刻   1      1     1     ±0
  工 芸   3      3     3     ±0

 洋画部門の総展示数に対する東美会員の展示点数は、26点/245点=10.6% でした

 

より以前の記事一覧

第42回 東浦和美術展 作品集 洋画(1/2)

  • 005 榎 芳夫 <素敵な瞬間> 
    <夫々の写真をクリックすると拡大画面で見られます>

第42回 東浦和美術展 作品集 洋画(2/2)

  • 037 萩中 弘行 <秋の山里>
    <夫々の写真をクリックすると拡大画面で見られます>

第42回 東浦和美術展 作品集 (日本画・彫刻・工芸)

  • 027 <工芸> 村上 泰子 (静彩点刻皿)
    <夫々の写真をクリックすると拡大画面で見られます>

ご紹介

  • ★キャンバス青山★
    画材・額縁をカタログ販売しています。  市内なら無料で配達してもらえます。  カタログ請求はフリーダイヤル 0120-266-558まで。
2024年2月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29